Главная » Социальный фонд информирует » Изменения в программе материнского (семейного) капитала в 2020 году

Изменения в программе материнского (семейного) капитала в 2020 году

20 января 2020

Изменения в программе материнского (семейного) капитала в 2020 году

Изменения в программе материнского (семейного) капитала в 2020 годуВчера руководитель Отделения Пенсионного фонда России по Новгородской области Алексей Костюков пояснил, какие изменения в программе материнского капитала вступили в силу с 2020 года, а какие будут сделаны после оглашения послания Федеральному Собранию президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

- Программа материнского (семейного) капитала является на сегодня одной из самых успешных социальных демографических программ, - пояснил Алексей Костюков. – Если говорить о результатах выполнения программы на территории Новгородской области, то обладателями сертификатов на материнский капитал стали 39 129 новгородских семей. Полностью распорядились средствами 23 300 семей. В их адрес перечислено из бюджета ПФР 10 миллиардов 800 миллионов рублей. Из них более 90% - свыше 10 млрд. руб. - направлено на улучшение жилищных условий семей.

Тем не менее, в последнее время растет число семей, использующих средства на оплату образования детей – детский сад или учебу в вузе и проживание в общежитии во время учебы, на эти цели направлен почти 91 млн. рублей.

Также востребованное направление – получение ежемесячной денежной выплаты нуждающимися семьями. С 2020 года право на выплату получили семьи, у которых, начиная с 2018 года, родился 2 ребенок и размер среднедушевого дохода в семье не превышает 24 260 рублей (в 2019 году – 17 079 руб), также срок выплаты продлен с 1,5 до 3 лет ребенку, а ее размер вырос до 10994 рублей (с 10495 руб. в 2019 году). Всего в регионе выплату получает 630 человек. В 2020 году еще 60 новгородских семей обратились в ПФР за данной выплатой по новым основаниям. Общий объем перечислений на ежемесячные выплаты составляет 74,5 миллионов рублей.

Отметим, что Управление ПФР в г. Великом Новгороде и Новгородском районе постоянно работает над сокращением сроков выдачи сертификатов на материнский капитал и перечислением его средств. Сейчас, выдача сертификатов в Новгородской области производится в течение 7 дней (а не 15 дн., как по ФЗ №256 от 11.11.2018 г.), от рассмотрения заявления на распоряжение средствами капитала до перечисления денег проходит 28 дней (а не 40 дней, установленных законом).

Все эти факторы позволяют новгородским семьям с детьми в большем объеме воспользоваться финансовой поддержкой государства.

Вчера в своем ежегодном послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин озвучил ряд изменений в программу материнского капитала, в связи с чем в новгородское Отделение ПФР уже поступили многочисленные обращения от жительниц области. Безусловно, инициативы Президента требуют законодательного закрепления. Они будут распространяться на правоотношения, возникающие с 1 января 2020 года. При этом существенным является то, что при рождении с 1 января 2020 года в семье 2 ребенка, размер материнского капитала значительно вырастет и составит 616 617 рублей, а при рождении 1 ребенка также будет выплачиваться материнский капитал в размере 466 617 рублей. Кроме того, сейчас программа действует до конца 2021 года, президент предложил продлить ее до 31 декабря 2026 года. По предложению Владимира Путина эти изменения должны вступить в силу после принятия соответствующих федеральных законов уже в этом году. Отделение Пенсионного фонда России по Новгородской области готово к их реализации.

Дата создания: 20-01-2020
Дата последнего изменения: 20-01-2020