Главная » Новости » Кто выйдет на пенсию в этом году?

Кто выйдет на пенсию в этом году?

12 июля 2019

Кто выйдет на пенсию в этом году?

Кто выйдет на пенсию в этом году?С 1 июля 2019 года начался выход на пенсию по старости тех, кто попал в первую очередь изменений в пенсионном законодательстве. Это коснется женщин, которые родились в январе 1964 года, и мужчин, рожденных в январе 1959 года. В Великом Новгороде и Новгородском районе число таких граждан около 250 человек.

Для этих новгородцев и жителей района новым пенсионным законом предусмотрена льготная возможность выйти на пенсию на полгода раньше: в 55,5 лет и 60,5 (женщины и мужчины соответственно).

Таким образом, уже в июле выйти на пенсию смогут те граждане указанных годов, которые отметили свой день рождения в январе. Февральские именинники могут обратиться за назначением в августе и т.д. Если же граждане родились во второй половине указанных годов, то обратиться за назначением страховой пенсии по старости они смогут в первом полугодии 2020 года.

Напомним, что с 2019 года в России началось поэтапное повышение пенсионного возраста, который, по окончанию переходного периода, будет повышен на 5 лет и установлен на уровне 60 лет для женщин 1968 г.р. и 65 лет для мужчин 1963 г.р.

Помимо достижения возраста в текущем году 55,5 лет женщинами и 60,5 лет мужчинами для установления страховой пенсии по старости необходимо соблюдение еще двух важных условий – определенное количество страхового стажа и пенсионных коэффициентов. В 2019 году минимальный стаж для выхода на пенсию на общих основаниях составляет 10 лет, а минимальное количество пенсионных коэффициентов – 16,2.

Узнать о наличии своих стажа и коэффициентов можно в Личном кабинете на сайте ПФР https://es.pfrf.ru/#services-f или с помощью мобильного приложения ПФР. С документами граждан специалисты Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Великом Новгороде и Новгородском районе ведут заблаговременную работу, за 9 месяцев до наступления пенсионного возраста. Для этого будущим пенсионерам надо обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства. Заявление на установление пенсии необходимо написать не позднее, чем за месяц до наступления соответствующего возраста.

Дата создания: 12-07-2019
Дата последнего изменения: 12-07-2019