Главная » Новости » Отвечаем на самые распространенные вопросы о федеральной социальной доплате

Отвечаем на самые распространенные вопросы о федеральной социальной доплате

17 июля 2019

Отвечаем на самые распространенные вопросы о федеральной социальной доплате

Начиная с 1 мая 2019 года, неработающим пенсионерам был произведен перерасчёт федеральной социальной доплаты к пенсии (ФСД). В результате перерасчёта, на сегодняшний день прибавку получило около 7 тысяч неработающих пенсионеров Великого Новгорода и Новгородского района

В связи с этим, в клиентскую службу Управления ПФР участились обращения граждан с просьбами разъяснить, как же рассчитывается размер ФСД, кому она полагается и в какие сроки производится.

За разъяснениями мы обратились к заместителю начальника Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Великом Новгороде и Новгородском районе Павловой Ольге Владимировне.

- Кто имеет право на получение федеральной соц.доплаты?

- Доплата к пенсии полагается только неработающим пенсионерам - получателям любого вида страховых пенсий или пенсий по государственному обеспечению, включая социальные. Это - пожилые люди, инвалиды, взрослые и дети-получатели пенсий по случаю потери кормильца, чья пенсия не дотягивает до прожиточного минимума.

- Каким образом рассчитывается доплата ФСД?

- Данное нововведение предусматривает сначала доведение социальной выплатой доходов пенсионера до прожиточного минимума, а затем доходы повышаются на суммы проведенных индексаций. Таким образом, итоговая сумма, получившаяся в результате индексации, становится выше установленного в регионе прожиточного минимума пенсионера. На сегодня Новгородской области он составляет 8846 рублей.

- Как можно оформить данную доплату?

- Данная доплата производится автоматически, личное обращение пенсионера не требуется.

Дата создания: 17-07-2019
Дата последнего изменения: 17-07-2019