Главная » Прокуратура информирует » По требованию прокуратуры Новгородского района восстановлены права детей из одной семьи на совместное обучение в образовательной организации

14 февраля 2020

Прокуратура Новгородского района провела проверку исполнения законодательства об образовании.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании» дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, имеют право преимущественного приема на обучение в образовательные организации, в которых обучаются их братья и сестры.

Установлено, что в нарушение требований закона в локальных актах, закрепляющих правила и порядок приема на обучение в МАОУ «Панковская СОШ», данное требование отсутствует.

Аналогичные нарушения установлены в МАОУ «Тесово-Нетыльская СОШ», МАОУ «Сырковская СОШ», МАОУ «Трубичинская ООШ», МАОУ «Чечулинская СОШ», МАОУ «Лесновская ООШ», МАОУ «Захарьинская ООШ», МАОУ «Пролетарская СОШ», МАОУ «Подберезская СОШ», МАОУ «Ермолинская ООШ».

По данным фактам прокурор на противоречащие закону локальные правовые акты образовательных организаций принес протесты, которые рассмотрены и удовлетворены.

В настоящее время нарушения устранены.

Дата создания: 14-02-2020
Дата последнего изменения: 14-02-2020