Главная » Прокуратура информирует » Подведены итоги работы прокуратуры Новгородского района за 2019 год в сфере противодействия коррупции

14 февраля 2020

В 2019 году прокуратурой района выявлено 133 нарушения законодательства о противодействии коррупции. На незаконные правовые акты принесен 41 протест, внесено 43 представления, в суд направлено 1 исковое заявление, по постановлениям прокурора 5 лиц привлечены к административной ответственности, в порядке ст. 37 УПК РФ в органы предварительного расследования направлено 2 материала.

Так, прокуратурой Новгородского района на предмет соответствия требованиям действующего федерального законодательства изучен Порядок увольнения лиц, замещающих муниципальные должности, в связи с утратой доверия», по результатам изучения которого установлено, что исключения, установленные федеральными законами, при непредставлении лицом сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представлении заведомо недостоверных или неполных сведений, Порядком не предусмотрены.

В связи с изложенным на Порядок принесен протест, который в настоящее рассмотрен и удовлетворен, в нормативный правовой акт внесены соответствующие изменения.

Аналогичные нарушения выявлены при изучении аналогичных Порядков 9 органов местного самоуправления, в связи с чем принесено 9 протестов, которые в настоящее время рассмотрены и удовлетворены, внесены соответствующие изменения.

Кроме того, прокуратурой района проанализировано исполнение Администрацией Бронницкого сельского поселения Новгородского муниципального района антикоррупционного законодательства при реализации планов мероприятий в сфере противодействия коррупции на 2018-2019 годы. По результатам проведенного анализа установлено, что отчет о состоянии коррупции и реализации мер по противодействию коррупции в Администрации Бронницкого сельского поселения за 1 квартал 2019 года на официальном сайте администрации не размещен. Мероприятие по опубликованию сведений о численности лиц, замещающих должности муниципальной службы с указанием финансовых затрат на их содержаниеАдминистрацией Бронницкого сельского поселения также не исполнено.

Кроме того, проверкой установлено, что в Плане по противодействию коррупции отсутствует такая мера профилактики коррупции, как кадровая работа в части, касающейся ведения личных дел лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы, в том числе контроля за актуализацией сведений, содержащихся в анкетах, представляемых при назначении на указанные должности и поступлении на такую службу, об их родственниках и свойственниках в целях выявления возможного конфликта интересов, предусмотренная п. 3 Указа Президента Российской Федерации № 378 от 29.06.2018 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2018 - 2020 годы».

В связи с выявленными нарушениями в адрес администрации Бронницкого сельского поселения внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, выявленные нарушения устранены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности 3 органов местного самоуправления, в связи с чем внесены представления, которые в настоящее время также рассмотрены и удовлетворены, выявленные нарушения устранены, 3 виновных должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

Дата создания: 14-02-2020
Дата последнего изменения: 14-02-2020