Главная » Новости » Подведены итоги работы прокуратуры Новгородского района за 2019 год в сфере соблюдения законодательства о несовершеннолетних

14 февраля 2020

В 2019 году выявлено 486 нарушений в сфере исполнения законов о несовершеннолетних и молодежи, опротестовано 63 незаконных правовых акта, в суды направлено 49 исков, внесено 58 представлений об устранении нарушений федерального законодательства, по постановлениям прокурора 9 лиц привлечены к административной ответственности.

Например, прокуратурой района проведена проверка по вопросу незаконного отчисления из ОГА ПОУ «Дорожно-транспортный техникум», по результатам которой данный факт подтвердился. В связи с этим директору образовательной организации внесено представление (рассмотрено, удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности). Права несовершеннолетнего восстановлены.

При проведении анализа локальных актов МАОУ «Борковская СОШ», МАОУ «Бронницкая СОШ», МАОУ «Новоселицкая СОШ» установлено, что Положениями о порядке приема обучающихся в указанные образовательные учреждения не предусмотрена возможность приема на обучение детей, чьи братья и сестры обучаются в соответствующей образовательной организации.

На противоречащие локальные акты образовательных учреждений прокуратурой района принесено 3 протеста (рассмотрены, удовлетворены, внесены соответствующие изменения).

В связи с отсутствием в 17 образовательных организациях района охранной сигнализации, а также не обеспечения охраны зданий сотрудниками частных охранных организаций в суд направлено 9 исков об обязании образовательных учреждений устранить выявленные нарушения (рассмотрены, производства по делам прекращены ввиду изменения законодательства), заведующим дошкольными учреждениями внесено 8 представлений (рассмотрены, удовлетворены, 6 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности).

В связи с не направлением информации о наличии свободных рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних в соответствии с установленной квотой в Центр занятости населения прокурором района руководителям ООО «ИКЕА Индастри Новгород» и ООО «Новгородский бекон» внесены представления, которые в настоящее время рассмотрены, удовлетворены, 1 виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по выявленным фактам прокурором района возбуждено 2 дела об административных правонарушениях по ст. 19.7 КоАП РФ, которые в настоящее время рассмотрены, удовлетворены, 2 виновных должностных лица привлечены к административной ответственности в виде предупреждения.

Дата создания материала: 14-02-2020. История изменений