Главная » Сельское хозяйство » Информация для сельхозпроизводителей » ВНИМАНИЕ! Африканская чума свиней (АЧС)

ВНИМАНИЕ! Африканская чума свиней (АЧС)

31 июля 2019

ВНИМАНИЕ! Африканская чума свиней (АЧС) –

вирусная болезнь, характеризующаяся массовым падежом, параличом задних конечностей, испражнениями с кровью, посинением кожи на ушах, пяточке, боках. 100% летальность! 21 июня 2019 года, в личном подсобном хозяйстве на территории д. Мойка Мойкинского сельского поселения Батецкого района Новгородской области, выделен геном вируса АЧС у домашних свиней. В июле 2019 года выделен геном вируса АЧС у павших кабанов в лесном массиве Мойкинского сельского поселения Батецкого района и в лесном массиве Медведского сельского поселения Шимского района Новгородской области.

Для предотвращения распространения вируса африканской чумы свиней от диких кабанов в личные подсобные хозяйства граждан на территории нашей области необходимо:

1. Немедленно сообщать в местную государственную ветеринарную службу обо всех случаях обнаружения подозрительных в заболевании и павших свиней (кабанов) с целью проведения отбора проб и своевременного лабораторно-диагностического исследования для постановки диагноза.

2. Не допускать посещение животноводческих помещений в одежде и обуви, используемой при посещении леса.

3. Не использовать в корм свиньям травы, заготовленной в местах возможного обитания диких кабанов, пищевых отходов без термической обработки, все корнеплоды, выращенные на полях необходимо использовать только после проварки.

4. При наличии в Вашем ЛПХ свиней ЗАПРЕЩАЕТСЯ использовать в корм траву скошенную на территории прилегающей к лесным массивам, полях, лугах, где могли находиться дикие кабаны.

5. На входе в хлев, где содержаться свиньи, необходимо установить дезковрик (дезмат) заправленный раствором дезсредства, одежду и обувь перед посещением хлева менять обязательно.

6. Соблюдать ветеринарно-санитарные правила убоя свиней, не допускать реализацию продуктов убоя свиней в неустановленных местах торговли.

Лица, виновные в действиях, повлекших за собой возникновение очагов АЧС и её распространение, привлекаются к административной или уголовной ответственности, в соответствии с кодексом административных правонарушений и уголовным кодексом РФ!

ВНИМАНИЕ! Африканская чума свиней (АЧС) ВНИМАНИЕ! Африканская чума свиней (АЧС)
Дата создания: 31-07-2019
Дата последнего изменения: 31-07-2019