Полная версия сайта
Главная » Документы » Решения совета » 2018 » О внесении изменений в решение Совета депутатов Савинского сельского поселения №31 от 27.10.2017 года «Об утверждении Правил благоустройства территорий Савинского сельского поселения»

О внесении изменений в решение Совета депутатов Савинского сельского поселения №31 от 27.10.2017 года «Об утверждении Правил благоустройства территорий Савинского сельского поселения»

 

 

 

Российская Федерация

Новгородская область Новгородский район

Совет депутатов Савинского сельского поселения

РЕШЕНИЕ

от 14.09.2018 №40

д. Савино

О внесении изменений в решение Совета депутатов Савинского сельского поселения №31 от 27.10.2017 года «Об утверждении Правил благоустройства территорий Савинского сельского поселения»

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Совет депутатов Савинского сельского поселения

РЕШИЛ

  1. Внести в решение Совета депутатов Савинского сельского поселения от 27.10.2017 № 31 «Об утверждении Правил благоустройства территорий Савинского сельского поселения» (далее - Правила) следующие изменения:

1.1. Пункт 4.7. дополнить подпунктом 4.7.6 следующего содержания:

«4.7.6. Ликвидация последствий аварий на водопроводных, канализационных, тепловых, электрических, телефонных и других инженерных сетях, включая удаление грунта, веток, льда, а также осуществление мероприятий по обеспечению безопасности движения транспорта и пешеходов, обеспечиваются собственниками, владельцами, пользователями сетей с обязательным восстановлением нарушенного благоустройства».

1.2. Раздел 5 дополнить пунктом 5.12. следующего содержания:

5.12. Содержание территории многоквартирных домов

5.12.1. Территории многоквартирных домов должны содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в части, касающейся требований по содержанию территории многоквартирного дома) и настоящими Правилами.

5.12.2. Управляющие и обслуживающие организации, товарищества собственников жилья, собственники помещений многоквартирных домов (при непосредственном управлении) обеспечивают:

1.3. Пункт 5.7 дополнить подпунктом 5.7.6. следующего содержания:

«5.7.6. Снос деревьев, кроме ценных пород деревьев, и кустарников в зоне индивидуальной застройки осуществляется собственниками земельных участков самостоятельно за счет собственных средств».

1.4. Пункт 6.6. Правил изложить в следующей редакции

«6.6. Порядок и условия содержания животных

6.6.1. Животные, содержащиеся в хозяйствах владельцев подлежат учету в органах местного самоуправления путем внесения записи в похозяйственные книги Администрации Савинского сельского поселения.

6.6.2. Условием содержания сельскохозяйственных животных является соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм, общепринятых принципов гуманного отношения к животным, а также недопущение неблагоприятного физического, санитарного и психологического воздействия на человека со стороны животных.

6.6.3. В целях предупреждения болезней владельцы должны создать и обеспечить оптимальные условия содержания, кормления сельскохозяйственных животных и чистоту на всех животноводческих и других объектах.

6.6.4. Содержание крупного рогатого скота должно соответствовать ветеринарным правилам содержания крупного рогатого скота, утвержденных приказом Минсельхоз России от 13.12.2016 года №551.

6.6.5. Содержание свинопоголовья должно соответствовать ветеринарным правилам содержания свиней, утвержденных приказом Минсельхоз России от 29.03.2016 года №114. Владельцы свинопоголовья должны обеспечить его безвыгульное содержание в закрытом для доступа диких птиц помещении или под навесами, исключающее контакт с другими животными, и доступ посторонних лиц. Запрещается использовать в корм свиньям любые столово- кухонные отходы не прошедшие термическую обработку.

6.6.6. Содержание домашней птицы должно соответствовать ветеринарным правилам содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа, утвержденных приказом Минсельхоз России от 03.04.2016 года №103.

6.6.7. Содержание медоносных пчел должно соответствовать ветеринарным правилам содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания и реализации, использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства, утвержденных приказом Минсельхоз России от 19.05.2016 года №194.

6.6.8. В соответствии с ветеринарными правилами содержания минимальное расстояние от конструкции стены или угла животноводческого помещения (ближайщих по направлению к жилому помещению, расположенному на соседнем участке) до границы соседнего участка (далее-Минимальное расстояние) при содержании сельскохозяйственных животных в хозяйствах:

Минимальное расстояние, не менее, метров

Поголовье, голов, не более

свиньи

Крупный рогатый скот

Овцы, козы

лошади

птица

пчелы

кролики

10

5

5

50

5

250

Не менее 3 метров*

100

20

8

8

80

8

400

160

30

10

10

100

10

500

200

40

15

15

150

15

750

300

* без ограничений по расстояниям, при условии отдаления их от соседнего земельного участка глухим забором (или густым кустарником, или строением) высотой не менее двух метров

Нормы площадей и размеры элементов животноводческих помещений, при разведении КРС:

Наименование элементов животноводческого помещения

назначение

Предельное количество голов на один элемент помещения

Норма площади на одну голову,

не менее м

Размеры элементов помещения на голову, не менее, м

ширина

глубина

1. Стойла

а) для дойных, сухостойных и нетелей за 2-3 месяца до отела коров

1

1,7

1

1,7

б) для КРС на откорме

1

1,5

0,9

1,7

При разведении свиней:

№ п/п

Виды свиней

Нормы площади содержания свиней, м (на голову, не менее)

1.

Свиноматки:

 

1.1

при индивидуальном содержании

1,6

1.2

при групповом содержании

2,5

2.

Поросята на откорме

0,8

При содержании мелкого рогатого скота:

Физиологические группы животных

Нормы площади на 1 (одну) голову м2

Матки при весеннем ягнении

1,0-1,2

Бараны-производители при групповом содержании

1,9-2,1

Молодняк на откорме

0,4-0,5

Нормы площади посадки птицы на 1 кв.м пола в помещении подворья следующие:

Молодняк яичных и мясных пород - 11-12 голов;

Взрослая птица (куры, индейки, утки, гуси) – 3-4 головы.

6.6.9. Домашний скот и птица должны содержаться в специальных помещениях (стайках, хлевах и т.д.), оборудованных для содержания в пределах земельного участка собственника, владельца, пользователя, находящегося в его собственности, владении, пользовании.

6.6.10. Не допускается загрязнения окружающей среды биологическими отходами. Владелец сельскохозяйственных животных не должен допускать загрязнения навозом и пометом двора и окружающей территории, а в случае загрязнения немедленно устранить его. Обезвреживание навоза и помета в личном подсобном хозяйстве осуществляется методом компостирования на приусадебном участке в специально отведенных местах, исключающих распространение запахов и попадание навозных стоков в почву. Навоз или компост подлежит утилизации методом внесения в почву.

6.6.11. Содержание скота и птицы в помещениях многоквартирных жилых домов, во дворах многоквартирных жилых домов, других не приспособленных для этого строениях, помещениях, сооружениях, транспортных средствах не допускается.

6.6.12. Выпас скота разрешается только в специально отведенных для этого местах. Выпас животных на неогороженных пастбищах осуществляется на привязи или под надзором владельцев животных или лиц, заключивших с владельцами или уполномоченными ими лицами договоры на оказание услуг по выпасу животных (далее – пастух).

6.6.13. Владельцы животных и пастухи обязаны осуществлять постоянный надзор за животными в процессе их выпаса на пастбищах, не допуская их перемещения на участки, не предназначенные для этих целей. Запрещается оставлять животных без надзора, осуществлять выпас на улицах и других не предназначенных для этих целей местах, допускать потраву цветников и посевов культур. Не допускается передвижение животных без сопровождения владельца или пастуха. Выпас скота и птицы на территориях улиц в полосе отвода автомобильных дорог, садов, скверов, лесопарков, в рекреационных зонах Савинского сельского поселения запрещается.

6.6.14. Ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы в соответствии со статьей 18 закона Российской Федерации от 14.05.1993 года №4979-1 «О ветеринарии»».

1.5. Пункт 7.1. Правил изложить в следующей редакции:

«7.1. Лица, обязанные организовывать и/или производить работы по уборке и содержанию территорий и иных объектов и элементов благоустройства, расположенных на территории поселения.

Работы по благоустройству и содержанию в порядке, определенном настоящими Правилами, осуществляют:

1) на прилегающих территориях многоквартирных домов — собственники помещений в многоквартирном доме либо лицо, ими уполномоченное;

2) на земельных участках, находящихся в собственности, аренде ином праве пользования, владения физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и прилегающих к ним территориях — соответствующие физические, юридические лица и индивидуальные предприниматели;

3) на участках домовладений индивидуальной застройки, принадлежащих физическим лицам на праве собственности, и прилегающих к ним территориях — собственники или пользователи домовладений;

4) на контейнерных (бункерных) площадках и прилегающих к ним территориях — организации, осуществляющие содержание жилищного фонда, либо собственники помещений в многоквартирном доме при непосредственном управлении, собственники индивидуальных жилых домов, специализированные организации.

5) на территориях, где ведется строительство или производятся планировочные, подготовительные работы, и прилегающих к ним территориях (на все время строительства или проведения работ) — организации, ведущие строительство, производящие работы;

6) на территориях, прилегающих к объектам потребительского рынка — владельцы данных объектов (не допускается складирование тары на прилегающих газонах, крышах торговых палаток, киосков и т.д.);

7) на участках теплотрасс, воздушных линий электропередачи, газопроводов и других инженерных коммуникаций — собственники, владельцы или пользователи, если указанные объекты переданы им на каком-либо праве;

8) на территориях гаражно-строительных кооперативов — соответствующие кооперативы;

9) на территориях садоводческих объединений граждан — соответствующие объединения;

10) на автомобильных дорогах с элементами обустройства, улицах и проездах, а также мостах, путепроводах — специализированные организации, осуществляющие содержание и уборку дорог;

11) на тротуарах, пешеходных дорожках, расположенных на придомовых территориях — организации, осуществляющие содержание жилищного фонда, либо собственники помещений в многоквартирном доме при непосредственном управлении;

12) на посадочных площадках остановок общественного транспорта — специализированные организации, осуществляющие содержание и уборку дорог;

13) на территориях парковок автотранспорта — физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, во временном пользовании или собственности которых находится данная парковка; при отсутствии собственников или пользователей — специализированные организации, осуществляющие содержание и уборку дорог;

14) на прилегающих территориях, въездах и выездах с АЗС— владельцы указанных объектов;

15) на территориях, прилегающих к трансформаторным и распределительным подстанциям, другим инженерным сооружениям, работающим в автоматическом режиме (без обслуживающего персонала), а также к опорам линий электропередачи — организации, эксплуатирующие данные сооружения;

16) на территориях, прилегающих к отдельно стоящим объектам для размещения рекламы и иной информации — владельцы рекламных конструкций;

17) при проведении массовых мероприятий их организаторы обязаны обеспечить уборку места проведения мероприятия, прилегающих к нему территорий и восстановление нарушенного благоустройства. Порядок уборки места проведения мероприятия, прилегающих к нему территорий и восстановления нарушенного благоустройства определяется на стадии получения соответствующего разрешения на проведение мероприятия.

Физические лица и юридические лица всех организационно-правовых форм, индивидуальные предприниматели должны проводить ежедневный осмотр всех объектов благоустройства (ограждений, зеленых насаждений, бордюров, пешеходных дорожек, малых архитектурных форм, устройств наружного освещения и подсветки, колодцев, люков, технических средств организации дорожного движения и т.д.), расположенных на территории, закрепленной для содержания, для своевременного выявления неисправностей и иных несоответствий требованиям нормативных актов.

  1. Опубликовать настоящее решение в периодическом печатном издании Савинского сельского поселения «Савинский вестник» и разместить на официальном сайте Администрации.
  2. Настоящее решение вступает в силу с момента его опубликования.

Глава сельского поселения А.В.Сысоев

Дата создания: 28-02-2019
Дата последнего изменения: 04-03-2019